Перейти к основному контенту
11.01.2018 14:59

Фильм с участием Путина покажут россиянам по ТВ

Документальная лента «Валаам» выйдет на экраны 14 января

Новости рубрики Жизнь
Фото: https://ru.wikipedia.org
Фото: https://ru.wikipedia.org

Документальная лента «Валаам» выйдет на экраны 14 января.

Встреча с президентом в новой ипостаси киногероя ждет зрителей в 22:00 на канале «Россия», сообщается на сайте канала. Документальная лента Андрея Кондрашова посвящена самому древнему монастырю на севере Руси, судьба которого во многом сродни судьбе России. Валаам умирал в дни крушения державы и возрождался, когда государство поднималось с колен.

Пришедший в советские времена в упадок монастырь сегодня не узнать, констатируют авторы ленты. Разрушенные скиты отстроены, храмы отреставрированы, сияет куполами под северным небом центральный Спасо-Преображенский собор. Это стало возможным во многом благодаря усилиям, которые приложило к восстановлению Валаама государство и лично президент.

В фильме Путин расскажет, как однажды приехал на разрушенный Валаам паломником и о том, почему с тех пор приезжает в монастырь регулярно. Также он откроет свою точку зрения на проблему возвращения монастырских артефактов, которые в свое время перенесли в Финляндию и сохранили изгнанные из России старцы.

В ленту включены два интервью Владимира Путина, четыре сезона съемок на Валаамском архипелаге, изображения артефактов Валаамского монастыря, сделанные в Финляндии, и кадры уникальной кинохроники.