Перейти к основному контенту
21.08.2017 15:23

История о краснодарском старике-попрошайке: чудо или мошенничество

Горожане недоумевают — помогли они человеку или стали жертвами аферистов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Горожане недоумевают — помогли они человеку или стали жертвами аферистов.

Истощенный одинокий старик на Красной/Гоголя просит мелочь. Видно, что не пьёт; видно, что не бомж. Видно, что давно не ел нормально. Кошмар. Не должно так быть...  С этих слов начинается жалобная история, которую сердобольные краснодарцы впервые прочитали в субботу, 19 августа, на одном из популярных инстаграмм-пабликов.

Жительница Краснодара Татьяна написала свой пост со слов старика. В нем говорится, что дед - инвалид. Ему требуется лечение ангиопатии сетчатки, один глаз вообще не видит. Пенсии пока нет, потому что еще не исполнилось 60 лет. Уволен с работы по невозможности вести полноценную трудовую деятельность. Сам он приехал из Свердловской области, в Краснодаре снимает комнату в хостеле. Жена и сын погибли в автокатастрофе. Детдомовец. Очень добрый и интеллигентный человек.

В конце повествования о несчастном старике указан номер телефона, к которому привязана карта для перевода средств. За два дня этой информацией поделились более 2000 раз. 

команда добрых сердец.jpg

Спустя буквально несколько минут с момента появления первого сообщения на счет Владимира Фомича, так зовут деда, стали поступать первые пожертвования. С каждым часом поступления стали увеличиваться, как снежный ком. Вскоре жители Краснодара написали, что больше уже не могут перевести деньги, так как лимит перевода превышен. Сочувствующие комментарии  к печальной участи старика стали разбавляться предположениями о том, что все это «развод» на деньги.

- По подсчетам, ему перечислили денег уже 15.000 человек, если в среднем ему кидали по 500 рублей, то у него уже больше 7 миллионов, - предполагали горожане. 

В умах краснодарцев все сильнее зрели мысли о лживости «доброго» поста. Появились те, кто стал находить много нестыковок в истории.

- Зачем деду открывать карту Сбербанка для получения пенсии, если пенсию ему ещё не платят? Почему ему не платят пенсию - если он инвалид? Далее - каким образом дед оказался в Краснодаре? Почему именно тут, если он потерял семью в автокатострофе, дом ведь остался. Зачем он его оставил там и уехал сюда? – задается логичными вопросами краснодарец. 

Дальше стали появляться фотографии, на которых предполагаемый больной попрошайка - в полном здравии. Чтобы проверить все версии, краснодарцы стали дозваниваться до старика, однако его телефон оказался недоступен. Этот факт еще больше подлил масла в огонь. Чудесная история о бедном старике переругала межу собой тысячи краснодарцев. Люди разделились на два лагеря, одни кричат - правда, другие – ложь. 

OGfQUtWCufE.jpg

- Кем бы ни был дед, эта афера его  прославила и сделала весьма успешным. Главное, чтобы теперь на него охоту не открыли и через недельку мы бы его не увидели в криминальных новостях с трагической подписью - "нашли тело..." – комментирует пользователь социальных сетей. 

Об этом забеспокоилась и автор поста. Девушка написала, что ей и беззащитному старику уже стали приходить гневные сообщения с угрозами. 

- В очередной раз доказываю свою непричастность к мошенническим схемам и криминалу. Пост мой составлен со слов старика. Пусть все знают, что мне звонят неизвестные и представляются работниками РОВД, спрашивают, где его найти. Даже если бы я знала, где сейчас дедушка прячется (100% его запугали) от алчных криминальных паразитов, никогда бы не сказала. Я прошу прощения у Владимира Фомича, что усложнила ему жизнь. Началась охота, началась травля. Там, где появляются большие деньги, начинаются большие проблемы, – пишет девушка в социальных сетях. 

Но, как оказалось, о больших деньгах знают все, кроме главного героя истории. Как рассказала одна из жительниц Краснодара, «она не поленилась, нашла старика» и узнала, что действительно часть своей истории старик сочинил, а часть умолчал. 

- Короче, правда про жену и сына частична, но здесь у него есть жена (отбывает срок), минимум один сын и теща. Обитают на Гаврилова. Говорит, что это его первая жена погибла, а Юлия вторая, уже тут появилась. Мол, о деньгах он не знает. Ничего на карте не проверял. Что девочка у него спрашивала, фотографировала, подтвердил, - оставила свой комментарий девушка. 

дед дед.jpg

Чтобы урегулировать конфликт и выяснить, были ли применены в данном случае умышленные мошеннические схемы, «Живая Кубань» обратилась в правоохранительные органы. Однако представители полиции заявили, что обращений по данному факту не поступало. Чтобы начать разбирательство по факту мошенничества, должно быть возбуждено уголовное дело. Однако даже несколько заявлений от граждан не гарантируют возбуждение уголовного дела, так все перечисления на счет ими были сделаны добровольно. 

Вне зависимости от того, какое развитие получит эта история, краснодарцев радует одно - в городе много отзывчивых людей, которые, даже усомнившись в правдивости истории, не пожалели своих «кровных». 

- Несмотря на двоякую ситуацию, гордость греет душу за то, что все-таки люди у нас в целом добрые, отзывчивые и душевные. Пусть добро вернется каждому вдвойне! – пишут в социальных сетях. 

Получается, что большинство жителей Краснодара с достоинством прошли тест на отзывчивость. Остается только надеется, что всплывший обман не разуверит их в существовании чуда и добра.

Другие актуальные новости