Перейти к основному контенту
02.01.2019 23:07

Как новогодние праздники укрепляют здоровье, рассказали врачи

Традиционные занятия в дни встречи года снизят риск развития гипертонии и поддержат иммунитет

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Традиционные занятия в дни встречи года снизят риск развития гипертонии и поддержат иммунитет.

Полезный для здоровья эффект в новогодние праздники могут дать, например, занятия благотворительностью и дарение подарков. Врачи давно доказали, что у людей, занимающихся волонтерской работой, ниже риск развития гипертонии, а риск скончаться в ближайшие пять лет при этом снижается почти вдвое.

Украшение дома к новому году тоже вносит свою лепту в оздоровление организма.  Праздничная атмосфера стимулирует синтез гормона дофамина, что укрепляет нервную систему, повышает устойчивость к стрессам и благотворно действует на качество сна.

И наконец – традиционный новогодний напиток глинтвейн. В его состав входят красное вино, цитрусовые и специи – то есть, масса полезных микроэлементов и соединений. В том числе и «гормон молодости» ресвератрол, который присутствует в красном вине. Этот мощный антиоксидант способен значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. А еще в цитрусовых, входящих в состав глинтвейна, много витамина С, укрепляющего иммунитет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, сколько денег на еду и подарки перед праздниками готовы были потратить россияне. Оказалось, что для встречи 2019 года жители страны не собираются нарушать традиционный уклад. Структура новогоднего бюджета среднего россиянина практически не изменилась. На еду и напитки уходит 47 процентов заложенных средств, 42 процента отводится на покупку подарков, а оставшиеся деньги предназначаются на развлечения.