Перейти к основному контенту
14.06.2018 15:49

Как сбросить лишние килограммы во сне, выяснили биологи

Группа исследователей из Сеульского университета рассказала о простом способе победить абдоминальное ожирение

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группа исследователей из Сеульского университета рассказала о простом способе победить абдоминальное ожирение.

Масштабные исследования корейских биологов касались роли сна в развитии метаболического синдрома, один из признаков которого - абдоминальное ожирение, то есть увеличение жировых масс в области живота, сообщает "N+1".

Ученые проанализировали данные 133 608 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Участникам эксперимента в числе других был задан вопрос, сколько часов в сутки они спят.

Как выяснилось в итоге, мужчин и женщин с повышенным объемом талии (при прочих равных условиях) оказалось больше всего среди тех, кто  спал меньше шести часов, или наоборот, больше десяти часов в день.

По сравнению с теми, кто в среднем спал по 6-8 часов в сутки, у людей с недостатком или переизбытком сна риск развития метаболического синдрома (а следовательно, и связанных с ним заболеваний, например, сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий) оказался существенно выше.

Для того чтобы привести к норме объем талии, считают биологи, нужно скорректировать режим дня и отвести для сна не меньше шести и не больше 8-9 часов в сутки. А чтобы процесс шел быстрее, следует изменить и пищевые привычки, снизив потребление жиров и углеводов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», человеческое тело может бороться с лишним весом самостоятельно. Этого можно добиться, если заставить часть обычных жировых клеток превратиться в так называемый бурый жир.