Перейти к основному контенту
06.06.2017 22:26

Карта «толстых» и «стройных» регионов составлена российским Институтом питания

В списке «тучных» Краснодарский край занимает одну из верхних строчек

Новости рубрики Жизнь
Фото: Thedailybeast.com
Фото: Thedailybeast.com

В списке «тучных» Краснодарский край занимает одну из верхних строчек.

По данным российского минздрава, в стране резко увеличилось число больных ожирением. Специалисты связывают это с ростом заболеваемости населения, а не с улучшением диагностики. В ведомстве также уточняют, что «виновата» в этом крайне низкая культура питания жителей России.

В пользу данной гипотезы свидетельствует и то, что большинство тучных людей живет в западных регионах страны, славящихся обилием в рационе хлебобулочных изделий и сахара при недостатке «молочки» и овощей, и на Урале. А самые стройные регионы расположены на востоке России, где в пищу жители традиционно употребляют много рыбы и морепродуктов.

В число самых «толстых» регионов, наряду с Кубанью, где живут 27 процентов населения составляют тучные люди,  попали Калужская (33% жителей с ожирением), Московская (30%) и Нижегородская (28%) области и Алтайский (27%) края.

Среди самых «стройных» регионов — Удмуртия (12%), Оренбургская область (17%), Красноярский (17%) и Приморский (18%) края, Кабардино-Балкария (19%). При этом  мужчин с ожирением на 8-15% меньше, чем женщин.

Вслед за  специалистами, проводившими исследование, «Живая Кубань» отмечает, рост числа полных людей в некоторых регионах может быть обусловлен множеством факторов: традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением региона. Но есть и одна общая причина — любовь к вредным и калорийным продуктам и малоподвижный образ жизни.