Перейти к основному контенту
14.11.2018 18:21

Кому нельзя болеть простудой, рассказали врачи

Медики назвали категории людей, для которых обычный насморк может обернуться непоправимым вредом здоровью

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Медики назвали категории людей, у которых обычный насморк может обернуться непоправимым вредом здоровью.

Опасней всего простуживаться будущим мамам, считают врачи. Вирусы не могут попасть из кровотока заболевшей матери к ребенку. То есть, инфекцию от мамы еще не рожденный малыш не подхватит. Однако медики предупреждают, что простуда чревата осложнениями для матери, которые могут повлиять на ребенка. Например, она может привести к вспышке астмы или развитию пневмонии, сообщает kakprosto.ru.

Также банальное на первый взгляд заболевание очень опасно для детей до трех лет, иммунная система которых еще не до конца сформирована, а также для пожилых людей, у которых иммунитет уже ослаблен. В данном случае резко возрастает риск осложнений, от которых в первую очередь страдают зрение, слух и органы дыхания.

И наконец простуда становится крайне опасной для тех, у кого уже есть хронические заболевания. Их присутствие осложняет течение болезни и увеличивает вероятность развития осложнений. Особенно уязвимы для вируса онкобольные, предупреждают врачи.

Медики советуют уязвимым для простудных заболеваний пациентам особенно внимательно относиться к своему здоровью и поберечь себя в холодные осенние дни.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, какие народные средства для лечения простуды медики категорически не рекомендуют использовать, а также о том, кому нельзя делать прививки от гриппа. Некоторым категориям людей такая защита противопоказана, предупреждают врачи.