Перейти к основному контенту
16.08.2018 12:49

Краснодарская автомобильная экспедиция попала в ловушку в Монголии

В начале августа из столицы Кубани в путешествие по пустыне Гоби отправился караван из двух спецавтомобилей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В начале августа из столицы Кубани в путешествие по пустыне Гоби отправился караван из двух спецавтомобилей.

Обильные ливни превратили пустыню Гоби в ловушку для путешественников. Экспедиционный караван вынужден искать пути обхода, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого отделения Русского географического общества.

- На фото не река. Это дорога. Точнее, дорогой это направление в пустыне было несколько минут назад. Всё смыл мощный поток. Нам удалось вовремя остановиться на сухой возвышенности. Будем менять маршрут, - прокомментировал присланные фотографии один из руководителей экспедиции действительный член РГО Дмитрий Гриценко.

КРАСНОДАР-МОНГОЛИЯ ДОЖДЬ 2.png 

Краснодарская экспедиция сейчас находится в районе горного массива Гоби-Гурван-Сайхан. В конце 90-х годов минувшего века эта территория на севере Монголии получила статус национального природного парка. В здешних горах обитают снежные барсы-ирбисы, архары, горные козы и медведи. На пустынной равнине – куланы, лисицы, верблюды, джейраны и около 200 видов птиц. Территория природного парка хранит следы пребывания динозавров, на ней регулярно проводят раскопки международные экспедиции. Возраст некоторых находок учеными оценивается в десятки миллионов лет.

Путешественники держали путь к ущелью Ёлын-Ам – замечательному горному образованию с лилово-синими отвесными стенами и каменистым дном, на котором местами и летом сохраняется наледь. По ущелью автотуристы намеревались выйти на противоположную равнину горного массива Гоби-Гурван-Сайхан, однако погодные условия внесли коррективы в эти планы.

По словам Дмитрия Гриценко, жизни и здоровью членов экспедиции ничего не угрожает.

КРАСНОДАР-МОНГОЛИЯ ДОЖДЬ 3.png

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», краснодарские путешественники отправились в путь в начале августа. Одна из целей экспедиции — проложить пути для автокараванов по пескам пустыни Гоби, неизбалованной вниманием российских туристов.

По плану, караван из двух специально оборудованных для длительных путешествий автомобилей должен был пройти по территории Монголии от озера Хубсугул на севере страны к городу Хатгал. Дальше участники экспедиции намеревались проехать по маршруту Мурлен – Улан-Батор, чтобы затем углубиться в пески Великой пустыни Гоби.

Другие актуальные новости