Перейти к основному контенту
26.05.2017 11:14

Краснодарская библиотека имени Пушкина отмечает 118-й день рождения

Все началось с того, что 26 мая 1899 года в Екатеринодарскую Управу было подано предложение почтить память Александра Сергеевича Пушкина открытием городской библиотеки и Кубанского областного музея или «Дома Пушкина»

Новости рубрики Жизнь
Фото: Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина
Фото: Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина

Все началось с того, что 26 мая 1899 года в Екатеринодарскую Управу было подано предложение почтить память Александра Сергеевича Пушкина открытием городской библиотеки и Кубанского областного музея или «Дома Пушкина».

Специально для создания учреждения в конце XIX века из городской казны было выделено три тысяч рублей. При участии городского головы, Василия Климова, была создана особая комиссия, которая отвечала за организацию библиотеки. Были составлены списки книг, правила пользования книгами и смета расходов. 

В 1899 году комиссия обратилась к екатеринодарцам с просьбой «содействовать делу учреждения библиотеки путем пожертвования книгами и деньгами». Сбор книг для библиотеки возглавила редакция газеты «Кубанские областные ведомости». Первым библиотекарем был Иван Александрович Кузнецов, помощником библиотекаря – его жена Софья Павловна. 

Стоит отметить, что до 1956 года библиотека располагалась в одноэтажном здании на углу улиц Красноармейской и Гимназической. А позже книжный фонд переехал в бывшее здание армянской школы на улице Красная, 8.

Foto3.jpg
Фото: Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина

В наши дни Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина является старейшим культурным учреждением. Главное богатство библиотеки, это ее фонды. За 118 лет их накопилось огромное количество. Среди них особое место занимают редкие дореволюционные периодические и краеведческие издания, дарственный фонд с автографами известных кубанских авторов, собрания музыкальных произведения, книг по искусству.

Другие актуальные новости