Перейти к основному контенту
29.06.2017 14:43

«Лаборатории по сдаче ЕГЭ»: как школьники списывают на экзаменах

В 2017 году в сдаче выпускных экзаменов в России приняли участие более 700 тысяч человек

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2017 году в сдаче выпускных экзаменов в России приняли участие более 700 тысяч человек.

В 90% случаев инициаторами списывания являются не сами ученики, а их родители или учителя. 

- Бывает, что родители оборудуют рядом с пунктами приема целые "лаборатории" по решению задач ЕГЭ и пытаются прорваться на пункты сдачи экзамена под видом сотрудников правоохранительных органов - был случай, когда такой «сотрудник» пытался пролезть через окно, - приводит «РИА Новости» слова координатора корпуса общественных наблюдателей РСМ Екатерины Головановой из Ростовской области.

Традиционными попытками пронести телефон на пункт приема экзаменов уже никого не удивить, однако бывают такие ученики, которым удается поставить в тупик даже общественных наблюдателей. Прячут молодые люди шпаргалки там, где искать их вряд ли кто-либо решится.

Школьники догадались спрятать шпаргалки в обертку от шоколадки или в бутылку воды. В этом году наблюдающие поймали парня, который вообще нацарапал шпаргалку на самой шоколадке. В одном из регионов девушка пыталась пронести в объемной прическе сразу несколько телефонов. Еще один выпускник спрятал телефон в штанине и, изобразив сильные боли в животе, чтобы он не выпал, попытался пройти до выхода из школы.

Часто общественные наблюдатели видят подобные фото шпаргалок на форумах в социальных сетях. Например, там они узнали, что некоторые формулы с легкостью умещаются на внутренней стороне длинных ногтей. 

За период сдачи ЕГЭ-2017 наблюдатели поймали почти тысячу нарушителей. 

Другие актуальные новости