Перейти к основному контенту
19.10.2018 14:42

Лириодендрон из Головинки уступил дубам в конкурсе «Дерево года»

В конкурсе участвовали 12 ветеранов растительного царства из Национального реестра старовозрастных деревьев

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В конкурсе участвовали 12 ветеранов растительного царства из Национального реестра старовозрастных деревьев.

Победителем стал черешчатый дуб из музея-заповедника «Абрамцево» Московской области, второе место занял дуб из Волгоградской области. Третьим стал знаменитый лириодендрон, растущий в поселке Головинка в Адлерском районе, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Сочи.

tulip-tree-117456_960_720.jpg

Лириодендрон   претендовал на звание «Российское дерево года-2018» вместе с 12 деревьями-гигантами из разных уголков  страны.

Знаменитое дерево было посажено в окрестностях Головинки в 1840 году. В одно и то же время здесь высадили несколько таких деревьев, однако почти все они погибли, не выдержав местного климата. До наших дней дожил раскидистый гигант с мощной кроной и скелетными ветвями, который в мае-июне покрывается прекрасными белыми цветами. Кроме того, тюльпановое дерево оздоравливает местность, помогая бороться с малярией. У местных жителей с тюльпановым деревом связано множество легенд и преданий.

По оценкам экспертов проекта  «СтопХимия в Зелёном Сочи», лириодендрон переживает не лучшие времена. В апреле 2018 года для спасения дерева, страдающего от гнилостных грибков,были применены препараты на основе наносеребра. После проведения обеззараживающей обработки ученые поместили внутрь лириодендрона укрепляющую ветхий ствол конструкцию.

В мае прошлого года на тюльпановом дереве была установлена систему «Кобра». Ветви почти 200-летнего гиганта рискуют сломаться и обрушиться. Избежать этого, как считают экологи, дереву помогает современная динамическая система «Кобра».



Другие актуальные новости