Перейти к основному контенту
22.03.2018 17:17

Мать искала пропавшего сына, а нашла его в могиле под чужой фамилией

Чтобы добиться эксгумации постороннего по документам человека, женщина написала президенту и генпрокурору РФ

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чтобы добиться эксгумации постороннего по документам человека, женщина написала президенту и генпрокурору РФ.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», 28-летний Константин Гуць пропал в Краснодаре 6 февраля. В этот день он последний раз связывался с матерью по телефону. С тех пор Константин перестал выходить на связь. Мать пропавшего - Светлана Еськова проживает в Севастополе, поэтому сначала она попыталась найти сына, разместив посты о его пропаже в нескольких краснодарских пабликах. Также женщина обратилась за помощью к волонтерам поисковых групп. 24 февраля Светлана написала заявление о пропаже сына в краснодарскую полицию.

гуць.jpg

14 марта, по словам женщины, ей позвонили из полиции и сообщили, что ее сын мертв. Как выяснилось, Константин скончался еще 8 февраля, от передозировки. Только тогда об этом родных погибшего никто не уведомил.

Как позже выяснилось, что тело умершего мужчины нашли в подъезде жители многоквартирного дома по улице Ставропольской. На место происшествия выехали полицейские и провели первичные следственные мероприятия. Затем тело мужчины отвезли в один из краснодарских моргов под фамилией Гудь.

фамилии.jpg

Почти две недели труп пролежал в морге, и, не найдя родственников умершего, 20 февраля его похоронили на кладбище в хуторе Ленина.

- Мы все это время искали Костю  и не могли найти, потому что полицейские, составлявшие на месте протокол, перепутали фамилии и год рождения. Вместо Гуць написали Гудь, вместо 1989 года рождения написали 1979-й, - рассказывает убитая горем мать - Как можно было ошибиться, когда в кармане его куртки был протокол, выписанный ранее, об административном правонарушении, где указаны дата рождения, его имя, фамилия и отчество, а также два сотовых телефона с контактами родственников.

гуць могила.jpg

Как рассказала Светлана Еськова, за то время, пока тело лежало в морге, изучение содержимого сотового телефона умершего и дактилоскопия позволили бы полицейским установить связь с родственниками умершего. Кроме того, данные, полученные при осмотре трупа, не было занесены в протокол. Пол, возраст, телосложение, цвет волос, глаз и кожных покровов, длина тела и стоп, окружность головы, характерные приметы, их расположение, состояние зубов с указанием особенностей - это устанавливается с помощью судебно-медицинского эксперта и медика-криминалиста.

- Все это время меня никто  не разыскивал. Причиной звонка на мой телефон явилось то, что у сотрудника полиции отпала необходимость «хранить вещдоки», - рассказала Светлана.

Так  перепутанные буква и цифра лишили возможности мать попрощаться с сыном и достойно его похоронить. Почти месяц, пока женщина продолжала поиски сына, Константин пролежал в могиле под чужим именем.

Теперь Светлана Еськова пытается добиться эксгумации тела своего сына, чтобы убедиться, что это действительно он. Но из-за ошибки, допущенной полицейскими при составлении протокола, теперь сами же полицейские не дают разрешение эксгумацию.

- В настоящее время я формально являясь чужим человеком Гудь К.Ю., не имею даже возможности получить акт вскрытия сына, его эксгумировать, чтобы перевезти для захоронения на родину, а сама эксгумация стоит более 100 000 рублей. Процедура для меня морально не выносимая. Помимо этого, находясь в такой ситуации, я, зная, что мой сын погиб и похоронен, должна продолжать поиски, так как по документам похоронен другой человек, - рассказывает Светлана Еськова.

В настоящее время сотрудники полиции предлагают женщине в судебном порядке установить личность умершего.

- Это вызывает боль и негодование. То есть грубые ошибки полиции я должна своими моральными силами исправлять в суде. Это после того, как я не могу оплакать его и получить на руки свидетельство о его смерти, - говорит Светлана.

Отчаявшаяся женщина просит обратить внимание на эту ситуацию краевые МВД, следственный комитет и прокуратуру, а также она написала письмо на имя генерального прокурора России и президента РФ.

В письме указано: Я, Еськова Светлана Юрьевна, являюсь матерью Гуць Константина Юрьевича, 04.07.1989 г.р и прошу оказать мне помощь в установлении личности похороненного лица под фамилией Гудь К.Ю., определить круг лиц ответственных за надлежащее установление личности погибшего и принять меры к привлечению к дисциплинарной ответственности причастных к этому делу лиц, допустивших грубые нарушения по службе. Также прошу предпринять меры по экстренной эксгумации Гудь К.Ю. для его дальнейшего опознания и передаче тела родственникам для его достойного захоронения.

Кроме того, сообщается, что сотрудниками полиции  не было выполнено положение п.п. 12, 15 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», не осуществлен надлежащий розыск без вести пропавшего лица, путем установления личности умершего, а также не приняты меры по идентификации неопознанного трупа.

Редакция «Живой Кубани» будет следить за дальнейшим развитием событий.