Перейти к основному контенту
09.07.2018 14:52

Медведей пересчитали в Кавказском биосферном заповеднике

Учет медведей проводился с 13 по 20 июня

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Учет медведей проводился с 13 по 20 июня.

В период учета были отмечены 7 самок с одним медвежонком, 7 – с двумя и 2 – с тремя медвежатами. Три медведицы наблюдались вместе с медвежатами прошлого года, пестунами, одна из них при этом была еще и с тремя сеголетками (сеголетки – это молодняк текущего года рождения). Дважды у встреченных медведей отмечены признаки гона ‒ на Алоусе и Джемаруке: 3-4 самца следовали за самкой. Среднее количество медведей на одном участке остается стабильным  – около 10 особей, пишет пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

- По-нашему мнению, численность медведя на территории Кавказского заповедника на протяжении последних лет стабильна, - говорит ведущий научный сотрудник заповедника и руководитель учета Сергей Трепет. И составляет, с учетом необследованных территорий заповедника порядка 400‒450 особей.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что гуляющего по Сочи медвежонка в разных районах снимали на видео горожане. Косолапый исследователь, который, воспользовавшись темнотой, решил прогуляться в окрестностях одного из сочинских курортов, сам того не желая стал героем видеоролика. В кадре мишка вел себя как заправская телезвезда, поворачиваясь к камере, как говорится, то анфас, то в профиль.

Еще один любопытный медвежонок вышел к людям на Красной Поляне. Как сообщили в комментариях свидетели, владельцы домашнего скота, проживающие неподалеку, заметно понервничали. Однако их животные остались целы и невредимы - дикий зверь до них не добрался.

Кроме того, специалисты дали несколько советов, как вести себя при встрече с медведем, и как сделать так, чтобы эту встречу избежать. Прочитать их можно здесь.