Перейти к основному контенту
23.01.2019 17:04

Назван самый депрессивный день в году

Именно в этот день, по расчетам британских ученых, большинство населения планеты испытывает пик негативных эмоций

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Именно в этот день, по расчетам британских ученых, большинство населения планеты испытывает пик негативных эмоций.

Группа исследователей из Университета Кардиффа сообщает, что самый депрессивный день наступившего 2019 года человечество только что пережило. По данным ученых, таким днем считается третий понедельник января, который в нынешнем году выпал на 21-е число месяца.

Британские специалисты считают, что позитивный настрой, некоторое время державшийся после новогодних праздников, к третьему понедельнику месяца проходит окончательно. Ощущение радости и легкости при этом исчезают, а вместо них появляется тоскливое ощущение рутины и утомительных рабочих будней.

Негатива в жизнь добавляют и финансовые трудности, которые острее ощущаются после новогодних каникул, а также дефицит солнечного света. В результате в каждый третий понедельник января многие могут проснуться с ощущением катастрофы.Однако поддаваться мрачным настроениям все же не стоит: вслед за самым мрачным днем непременно наступят другие, гораздо более счастливые, напоминают ученые.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ожидание негатива отвлекает на себя ограниченные ресурсы памяти и «программирует» мозг соответствующим образом. Чтобы избежать стресса, ученые из Пенсильванского университета рекомендуют всем жителям планеты вставать с постели «с нужной ноги», убеждая себя в том, что все трудности на свете поможет преодолеть нужный настрой.