Перейти к основному контенту
17.12.2014 13:34

Никита Гриншпун: Я бы хотел поставить в Краснодарском драмтеатре советскую пьесу

В Краснодарском академическом театре драмы имени Горького сегодня, 28 мая, журналистам представили сцены из новой постановки «Финтифлюшки».

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С представителями прессы также пообщались режиссер Никита Гриншпун и исполнители ролей. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры края Владимир Ярешко, актриса Московского государственного театра «Ленком» и кино Анна Большова и актеры театра драмы: Елизавета Велиган, Алексей Сухоручко, Сергей Калинский, Анатолий Горгуль, Александр Катунов, Владимир Подоляк и Юлия Романцова.

«В спектакле «Финтифлюшки» будет представлено семь рассказов А.П. Чехова: «Скорая помощь», «Недобрая ночь», «Свистуны», «Который из трех», «Хористка», «За двумя зайцами», «Налим».

Признаюсь, что сначала рассказы отбирал под Анну Большову. Но в ходе репетиций выяснилось, что работы в два раза теперь больше у Анатолия Горгуля и Александра Каткова", - рассказал Никита Гриншпун. Режиссер отметил, что определить жанр пьесы трудно.

В «Финтифлюшках» есть и драма, и комедия, получился фарс, но тоже не в чистом виде. На вопрос журналистов о дальнейшем участии Большовой в постановке она ответила: «В спектакль я вложила очень много сил. Планирую приезжать в Краснодар каждый месяц, а дальше - как пойдет постановка среди зрителей».

Также о работе с Никитой Гриншпуном высказались актеры Анатолий Горгуль и Александр Катунов.

Мы окунулись в режим, который никогда не испытывали. Режиссер не уступал своим принципам, мы испытали на себе его дьявольскую энергию и невероятное воображение. Многие актеры не выдерживали режима, что выявило много изъянов в нашем театре. Десятилетие без главного режиссера дало о себе знать, мы были не готовы к такой упорной работе. Все, что достигнуто в спектакле, - заслуга Никиты Юльевича,

- сказал Горгуль.

Я до сих пор нахожусь в режиме форс-мажора. Иногда даже я не выдерживаю, ведь репетировать приходится до репертуарного спектакля и после. Но такая работа мне безумно интересна,

- сказал Катунов.

Никита Гриншпун заявил: «В Краснодаре великолепные актеры, и я понимаю, как им трудно уложиться в такие маленькие сроки. Иногда, сидя в зале, я удивляюсь, как эти люди лезут по моим бредовым желаниям. Я даже придумал прозвище Анатолию Горгулю: «железный Толик». Потрясающе работают актеры, и мне комфортно».

Режиссер рассказал, что многое задуманное было достигнуто. По ходу репетиций выявлялись проблемы, о которых говорить он не стал. Прошлый спектакль Гриншпун ставил девять месяцев, на этот потратил два. По сложности постановка не уступала прошлой пьесе. На сцене театра декораций не будет, только гамак и актеры.

На вопрос о том, хотелось бы режиссеру привезти еще российских актеров в Краснодар, и что бы он поставил на сцене драмтеатра, Гриншпун ответил: «Привозить еще российских актеров я бы не хотел. Мне понравилось работать с краснодарской труппой. Я бы поставил советских авторов Розанова, Арбузова или Вампилова».

Владимир Ярешко рассказал о планах театра: «В Краснодарском театре драмы с 5 по 7 июня пройдут гастроли мастерской Константина Райкина школы-студии МХАТ: класс-концерт «У нас в Камергерском», авторский спектакль «Самое любимое», драма «Трамвай «Желание».

А 14 июня состоится новое театральное событие «Бессонница».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.