Перейти к основному контенту
26.10.2017 22:11

Параскева Пятница дожди принесет и погоду испортит

День Прасковьи – бабьей заступницы по народному календарю отмечается 27 октября

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

День Прасковьи – бабьей заступницы по народному календарю отмечается 27 октября.

Этот день в разные годы, как правило, бывает холодным и дождливым, сухая и теплая погода на Параскеву – большая редкость. Святую Прасковью потому и величают в народе Грязнухой и Порошихой. Если день этой святой выпадает на пятницу, то ее так и величают – Параскева Пятница.

Параскева считается покровительницей женской зимней работы, женских ремесел.
По гречески Параскевэ – ожидание, приготовление, пятый день недели. То есть день ожидания перед субботой.

Христианская Параскева пришла на смену языческой  богине судьбы и плодородия – Макоши, которая прядет нить жизни. Потому и ее преемница Параскева тоже считается покровительницей прядильщиц.

В подчинении богини Макошибыли и боги, и люди. Она следила за мироустройством, за соблюдением обычаев, обрядов. Если человек не опускал рук и не отчаивался, Макошь подсказывала ему выход из трудных ситуаций и посылала к нему богиню счастья и удачи – Сречу. Но если человек впал в уныние, устал и сдался на волю обстоятельств, Макошь отворачивалась от него.Тогда такого человека окружали чудовищные старухи – Лихо одноглазое, Кривая, Нелёгкая, Недоля, Несреча.

На Параскеву женщины обращались к святой с молитвой жилье поглядеть, двор оберечь да в хозяйстве помочь. А девушки-невесты просили ее о женихе.

Другие актуальные новости