Перейти к основному контенту
27.04.2017 01:33

Пароход с сокровищами найден на дне Черного моря

Предположительно, судно затонуло в 1943 году, когда вывозило ценности из оккупированного немцами Крыма

Новости рубрики Жизнь
Фото: opa.kg
Фото: opa.kg

Предположительно, судно затонуло в 1943 году, когда вывозило ценности из оккупированного немцами Крыма.

Как пишут «Известия», пароход Boy Federsen обнаружили дайверы. Корабль затонул у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны. На борту судна, предположительно, находятся ценности, которые захватчики пытались вывезти с территории оккупированного полуострова. 

Boy Federsen был спущен на воду в 1919 году, в то время это был советский корабль, который  назывался «Харьков». В 1941 году он был затоплен в Николаеве при отступлении советских войск. Немецкие специалисты отремонтировали судно и ввели его в строй. 

В августе 1943 года транспортные суда Boy Federsen и Varna следовали в конвое в Черном море под охраной румынских эсминцев Regina Maria и Maresti, минзага Admiral Murgescu, канонерской лодки Dumitrescu и нескольких мелких военных судов. В этот день конвой подвергся атаке советских самолетов и затонул недалеко от Евпатории. 

По многим предположениям, именно это судно вывозило ценности из оккупированного Крыма, пишут «Известия». В мае планируется организовать исследовательскую экспедицию по детальному изучению судна. Также будет обсуждаться вопрос подъема парохода на поверхность.