Перейти к основному контенту
17.11.2018 09:46

Почему любителей кофе нельзя назвать нормальными, рассказали ученые

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго (США) открыли мутации, заставляющие человека пить много кофе

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго (США) открыли мутации, заставляющие человека пить много кофе. 

Оказывается, горький вкус еды и напитков обычно служит предупреждением для человека или других млекопитающих, что будущий обед содержит в себе опасные для жизни вещества. Именно по этой причине пристрастие к кофе выглядит крайне "противоестественным" с эволюционной точки зрения. 

Эксперты проанализировали данные о пищевых привычках и ДНК полумиллиона человек, которые собирал британский геномный консорциум UK Biobank. Добровольцы сдали образцы ДНК и рассказали, в каких количествах они употребляют чай, кофе и алкоголь. 

Затем ученые сопоставили вкусы испытуемых с тем, какие мутации присутствовали в их генах, управляющих восприятием разных вкусов. Выяснилось, что больше всего любили кофе те люди, у которых присутствовали гены, связанные с высокой чувствительностью к кофеину. Такие люди плохо ощущают хинин и некоторые другие горькие субстанции, пишут "РИА Новости"

Носители "кофейных" мутаций в среднем меньше любили чай и алкоголь, чем другие участники эксперимента. Те, кто хорошо ощущал вкус хинина и синтетические горькие вещества, тоже реже употребляли спиртное и чай, но не испытывали необъяснимой тяги к кофе. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что раскрыта неожиданная польза винограда.