Перейти к основному контенту
31.01.2018 00:03

Причину возникновения слабоумия назвали ученые

Что запускает дегенеративные процессы в мозгу, выясняла международная группа исследователей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Что запускает дегенеративные процессы в мозгу, выясняла международная группа исследователей.

Ученые из Китая и Великобритании обнаружили связь между чрезмерным употреблением сахара и ухудшением работы головного мозга. Результатами исследования они поделились с мировым научным сообществом на страницах  журнала Diabetologia, сообщает «Мир24».

В исследовании приняли участие пять тысяч добровольцев пожилого возраста. Специалисты проанализировали данные о содержании в крови участников эксперимента сахара и  холестерина, проследили изменения массы тела, массу тела, а также отметили психическое состояние и когнитивные нарушения за последние десять лет. На основании этих данных ученые пришли к выводу, что диабет и высокий уровень сахара напрямую  соотносятся с  когнитивными расстройствами, отмеченными у пожилых людей. 

Как заявляют исследователи, в группу риска прежде всего  входят любители сладкого. При этом контроль потребления сахара может предотвратить ухудшение работы головного мозга и возникновение дегенеративных расстройств, таких, например, как, болезнь Альцгеймера.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе  объявили о том, что найдено средство от слабоумия.

Другие актуальные новости