Перейти к основному контенту
27.06.2018 20:30

Пять котят леопардов родились в Сочи

В один день, 5 июня, сразу две самки леопарда обзавелись потомством

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В один день, 5 июня, сразу две самки леопарда обзавелись потомством.

Два котенка появилось у Андреа, а точное количество малышей Черри долгое время оставалось неизвестно. Самка оставалась в каменном гроте, пространство которого находится вне поля зрения камер. 18 июня Черри перенесла детенышей в новое укрытие – деревянное логово, оборудованное системой видеонаблюдения. В этот момент специалисты Центра и смогли зафиксировать факт: котят - три.

Действия Черри специалисты характеризуют, как обычные — периодическое перемещение потомства в новые укрытия является типичным элементом материнского поведения леопардов.

Сейчас специалисты продолжают наблюдение за самкой и ее потомством. За это время котята подросли. Большую часть времени они спят и питаются материнским молоком. Но иногда прогуливаются, но далеко от мамы не отходят.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в День России в Сочи родились три леопарда. Это случилось в 2016 году. Малыши переднеазиатского леопарда появились на свет в Сочинском нацпарке. Котята родились в семье самца Алоуса и самки Чери. Их перевезли в Центр Минприроды России в 2009 и 2010 годах из Туркменистана и Ирана. Переезд взрослых особей прошел по программе реинтродукции популяции леопарда на Кавказе.