Перейти к основному контенту
06.07.2018 16:43

Родившихся в Сочи котят переднеазиатского леопарда назовут в честь российских футболистов

Правда, это произойдет только в случае победы нашей сборной в предстоящем четвертьфинале Чемпионата мира

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правда, это произойдет только в случае победы нашей сборной в предстоящем четвертьфинале Чемпионата мира. 

Такое обещание сегодня дала генеральный директор АНО "Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа" Рената Шюшайте во время пресс-конференции в Сочи. Речь идет о пятерых котятах леопарда, которые родились в Сочи в начале июля. Ранее "Живая Кубань" сообщала, что два котенка появилось у Андреа, а точное количество малышей Черри долгое время оставалось неизвестно. Самка оставалась в каменном гроте, пространство которого находится вне поля зрения камер. 18 июня Черри перенесла детенышей в новое укрытие – деревянное логово, оборудованное системой видеонаблюдения. В этот момент специалисты Центра и смогли зафиксировать факт: котят - три.

- Сейчас уже прошли подготовку и обучение четыре леопарда, в ближайшие дни ученые решат, куда их будут выпускать – в Кавказский заповедник или в национальный парк Северной Осетии "Алания", - рассказала Рената Шюшайте. 

После выпуска двух пар леопардов в центре останется 13 особей. Из них есть две сложившие пары, которые регулярно приносят потомство. У остальных хищников пары не складываются. Поэтому принято решение, в течение ближайшего года самца и самку поменяют на особей из зоопарка в Швеции. Ученые рассчитывают, что новая пара также начнет успешно размножаться.

Напомним, что специалисты сейчас готовят леопардов готовят к выпуску на территорию Кавказского заповедника. Это Волна, Багира, Артек и Эльбрус, каждому из хищников по два года. Животных сейчас тестирует специальная комиссия.

В России действует специальная программа восстановления леопарда на Кавказе. Как ранее сообщала "Живая Кубань", самка леопарда Виктория и два самца – Ахун и Килли были выпущены в июле 2016 году. В ноябре 2017 года Виктория оказалась на территории Абхазии и попал в ловушку, которую установил местный фермер. Сочинского леопарда привезли домой и снова выпустили на территорию Кавказского заповедника в декабре 2017-го.

В середине января в результате неудачной охоты на крупного зверя Виктория погибла. Виктория - первый котенок, который родился в Центре восстановления леопарда на Кавказе.