Перейти к основному контенту
20.01.2017 13:26

Пациенту отказали в медицинской помощи в краснодарской поликлинике

Терапевт не принял мужчину с острой болью из-за старого полиса

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Терапевт не принял мужчину с острой болью из-за старого полиса

В редакцию «Живой Кубани» обратился житель краевой столицы, который рассказал, что в одной из поликлиник города терапевт отказался принимать его с острой болью из-за старого полиса.

Мужчина рассказал, что почувствовал острую боль в области почек и вызвал "скорую". Молодого человека госпитализировали, оказали экстренную помощь и отправили продолжить лечение в поликлинике.

По словам Владимира, самочувствие не улучшалось и в тот же день он отправился поликлинику №13 на прием к терапевту. Однако, больного принимать отказались из-за  старого полиса. 

- Несмотря на плохое самочувствие, мне пришлось идти не к врачу, а оформлять медицинский полис, - рассказывает Владимир.

Корреспондент «Живой Кубани» обзвонил ряд городских поликлиник, чтобы понять, насколько это нарушение системное. Стоит отметить, что в половине медицинских учреждений действительно не принимают без полиса нового образца. В остальных сказали, что "пока" еще сойдет и старый полис.

Однако, как сообщала ранее «Живой Кубани» директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Надежда Губриева, если гражданин не успел сменить старый полис на новый, то в оказании помощи ему отказано не будет.

- Законом не определен срок окончания замены полисов, но заменить их все-таки необходимо, - сообщала Надежда Губриева. - Подчеркну: если гражданин еще не успел это сделать, ему в медицинской помощи, конечно же, не откажут.