Перейти к основному контенту
21.08.2018 17:19

Сахар продлевает жизнь, заявили ученые

Употребление углеводов в умеренных количествах является оптимальным для здоровья и долголетия

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Употребление углеводов в умеренных количествах является оптимальным для здоровья и долголетия. 

В исследовании приняли участие более 15 тысяч человек. В результате наблюдений выяснилось, что диеты с низким и высоким содержанием углеводов связаны с увеличением риска смертности, в то время как умеренные потребители углеводов имели самый низкий риск смертности. 

Продукты с высоким содержанием белков и жиров животного происхождения, такие как говядина, ягненок, свинина, курица и сыр вместо связаны с повышенным риском смертности. А растительные белки и жиры в овощах, бобовых и орехах снижают риск ранней смерти в несколько раз. К этой же категории относят и сахар, который представляет собой чистый углевод, пишет MedicalXpress.

Около 25 лет назад эксперты провели исследования, опросив более 15 тысяч добровольцев не старше 64 лет. Эксперты просили респондентов точно отвечать на вопрос об их рационе питания и соблюдать определенную норму потребления килокалорий — от 500 до 4,2 тысяч. Спустя 25 лет наблюдений за участниками исследований ученые установили, что по определенным медицинским причинам умерло не более 6 тыс. участников исследования, а их рацион был далек от идеального.

Проанализировав рацион питания тех, кто участвовал в исследовании 25 лет назад и живет до сих пор, эксперты пришли к выводу, что умеренное количество углеводов и сахаров позволяет укрепить здоровье и повысить работоспособность сердечно-сосудистой системы. При этом средняя продолжительность жизни при соблюдении "сахаро-углеводной" нормы увеличивается на 33 года. Теперь исследователи разрабатывают практические рекомендации к рациону питания больным с определенными группами заболеваний. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что врачи предложили лечить алкоголизм с помощью видеоигр.