Перейти к основному контенту
19.01.2019 22:10

Самый коварный цитрус назвали медики

Как выяснили специалисты, не все лимоны или мандарины одинаково полезны

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как выяснили специалисты, не все лимоны или мандарины одинаково полезны.

Слава фруктов, укрепляющих иммунитет, прочно закрепилась за цитрусовыми. Но употребление этих фруктов в пищу, как предупреждают медики, вместо пользы может нанести вред организму.

Одним из самых «коварных» плодов врачи считают грейпфрут. Этот цитрус чаще других представителей семейства вызывает мощные аллергические реакции. Грейпфрут содержит вещества фуранокумарины, которые ускоряют выведение из организма ферментов, необходимых для усвоения лекарств. Действенность препаратов, равно как и риск их передозировки, при этом возрастает почти в 10 раз. Потому запивать таблетки грейпфрутовым соком специалисты категорически не рекомендуют.

Опасными для здоровья могут быть и мандарины. Они тоже могут вызывать аллергию. Кроме того, кожуру мандаринов для увеличения срока хранения обрабатывают спецсоставами, содержащими этилен. Это биохимическое соединение может скапливаться в печени и нарушать ее работу.

Не самыми «безобидными» цитрусами, по мнению врачей, являются апельсины и лимоны. Они так же, как мандарины и грейпфруты, способны вызывать аллергические реакции. Кроме того, употребление в пищу большого их количества усиливает приток мочевой кислоты в ткань костей, провоцируя развитие мучительного для суставов заболевания - подагры. Так что стакан апельсинового сока в день для тех, кто предрасположен к подобным недугам, – не слишком хорошая идея, предупреждают врачи.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, какие мандарины, по мнению специалистов Роскачества, лучше не покупать в магазинах или на рынке.

Также «Живая Кубань» вместе с экспертами Росконтроля выясняла, какой апельсиновый сок пить не стоит. В лаборатории были проверены образцы сока пяти популярных брендов по 40 параметрам качества и безопасности. Эксперты также оценили содержание витаминов, наличие пестицидов, соответствие состава заявленной маркировке и органолептические свойства.

«Живая Кубань» писала и о том, что грейпфруты, лаймы и апельсины, согласно исследованиям японских ученых, могут стать лекарством при болезни Альцгеймера