Перейти к основному контенту
21.10.2017 00:40

Собаки общаются с людьми с помощью мимики, заявили ученые

Зоопсихологи из университета Портсмута сообщают, что собаки способны пользоваться мимикой морды, чтобы общаться с хозяином и сородичами

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зоопсихологи из университета Портсмута сообщают, что собаки способны пользоваться мимикой морды, чтобы общаться с хозяином и сородичами.

Долгое время ученые были уверены в том, что млекопитающие хоть и имеют подвижное лицо, не пользуются мимикой, чтобы передавать разные сигналы своим сородичам. Зоопсихологам удалось установить обратное. Согласно данным, опубликованным в журнале Scientific Reports, собаки, подобно человеку, умеют пользоваться мимикой своей морды для демонстрации эмоций, и открыли выражения, эквивалентные грустному и удивленному лицу человека, наблюдая за поведением двух дюжин собак, попадавших в незнакомую им комнату, пишет "РИА Новости".

В комнате, куда заходили собаки, сидел человек иногда спиной к псу, а иногда лицом. Причем периодически ученые ставили рядом с человеком миску с едой. Смысл этого эксперимента заключался в том, чтобы проследить за мимикой собаки, когда она заходит в комнату. 

Как оказалось, выражение морды собак практически не менялось в тех случаях, когда еда присутствовала или отсутствовала в комнате, но была совершенно разной в тех случаях, если незнакомец смотрел на животное или был повернут в сторону от него.

Некоторые псы "округляли" глаза, а также высовывали язык, когда человек смотрел на них. Первый "жест", как считают ученые, является аналогом проявления грусти у человека, а второй – знаком интереса. Кроме того, собаки чаще лаяли и издавали другие звуки, когда участники опытов смотрели на них. 

По мнению исследователей, эти факты указывают на то, что псы умеют использовать мимику, чтобы показывать свои эмоции. Эта способность появилась у собак не сразу, а в результате одомашнивания. Она помогла стать "лучшим другом" в глазах своего хозяина.