Перейти к основному контенту
20.01.2017 11:40

Сочинские обезьяны полетят в космос

НИИ медицинской приматологии в Сочи начал реализовывать программу полета приматов на Марс

Новости рубрики Жизнь
Фото: Федерал Пресс
Фото: Федерал Пресс

НИИ медицинской приматологии в Сочи начал реализовывать программу полета приматов на Марс.

По словам директора НИИ Сергейя Орлова, сотрудники бюджетного научного учреждения получили грант на проведение исследовательских работ. 

- Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение, - приводит «Интерфакс» слова Сергейя Орлова. 

Программа подготовки приматов к космической одиссее уже реализовывалась в России в 1980-х годах. Однако ранее ученые заявляли, что больше не планируют запускать крупных животных в космос. 

Ранее космонавт Олег Блинов посетил экскурсионную экспозицию НИИ медицинской приматологии.

Специальная программа предусматривала посещение участниками форума "Гагаринская смена" обезьяньего питомника в Адлере и это не случайно. Отсюда обезьяны отправляются в космос. И для некоторых мужественных приматов вольеры в этом питомнике - настоящий "звёздный городок". 

- В селе Весёлом они проходят предполётную подготовку - тренируют вестибулярный аппарат, привыкают к креслу космического корабля. Сюда же возвращаются после космической одиссеи, сообщается на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт медицинской приматологии".