Перейти к основному контенту
01.02.2019 01:06

Какой чай запрещают пить, рассказали стоматологи

Мнение коллег разделяют также кардиологи, терапевты и неврологи

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мнение коллег разделяют также кардиологи, терапевты и неврологи.

Этот чай, по мнению американских медиков, может снижать когнитивные способностей почти вдвое и даже провоцировать развитие болезни Альцгеймера. Безобидный на вид черный чай с сахаром, если его пить каждый день и в больших количествах, способен убивать витамин B1, регулирующий работу нервной системы. Употребление чая с сахаром повышает риск развития диабета практически на 100 процентов.

От частого употребления сладкого чая предостерегают врачи-стоматологи. Чрезмерное употребление этого напитка разрушает зубную эмаль, приводит к кариесу и неприятному запаху изо рта. Стоматологи призывают отказаться и от сладкого кофе.

Лишь в некоторых случаях чай с сахаром имеет положительные свойства на организм человека. Например, если человек переутомлён, болен или находится в сильном похмелье.

Учёные рекомендуют употреблять сладкий чай не чаще раза в месяц и не делать его напитком для запивания обедов-ужинов – это опасно для умственного развития.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что есть меньше сладкого рекомендовали кубанцам в ЗСК. В январе нынешнего года кубанские парламентарии обсудили статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из основных причин возникновения этих недугов медики называют с избыточное потребление продуктов с высоким содержанием  сахара.

На сегодняшний день более 180 тысяч кубанцев имеют диагноз «сахарный диабет». Около миллиона жителей края находятся в зоне риска. Решить проблему избыточного потребления сахара депутаты предлагают, в том числе, ограничив к нему доступ в точках общепита.