Перейти к основному контенту
02.08.2017 20:49

Судья всесоюзной категории и директор стадиона "Полиграфмаш" ушел из жизни в Ейске

Владимир Иосифович Фардман - человек, без которого невозможно представить футбол в Ейске

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Иосифович Фардман - человек, без которого невозможно представить футбол в Ейске.

Владимир Иосифович Фардман - судья Всесоюзной категории, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани. Владимир посвятил большую часть своей жизни спорту.

Родился Владимир 20 мая 1926 года в портовом городе Николаеве, что находится на Украине. Затем череда событий занесла молодого Фардмана на Урал. В 1943 году он был принят в 3-ю школе летчиков первоначального обучения ВМС ВМФ в Сарапуле (Удмуртия), а через год по разнарядке отправился в Ейское авиационное морское училище имени Сталина, где и остался жить после войны. Вначале он выступал за местный "Урожай". Позже перешел в ейское "Торпедо", защищая цвета клуба он трижды становился чемпионом края. Он был не только игроком, но и тренером команды. В 1953 году он вышел на поле в качестве судьи. В 1959 он завоевал с "Торпедо" очередной чемпионский титул в качестве тренера.

24 января 1966 года Владимир стал судьей всесоюзной категории. Пять раз он входил в десятку лучших в РСФСР, награждался золотой и серебряной медалями за судейство в матчах чемпионата и кубка страны.

Осенью 1976 года он стал стал фигурантом скандала, обслуживая встречу московского "Спартака" и донецкого "Шахтера". Он назначил два пенальти в ворота "горняков", одно из которых москвичам удалось реализовать. Игра закончилась в пользу "Спартака". В этом же году он ушел на "пенсию". За его плечами около 100 матчей, где он выступал в качестве арбитра и его помощника.

Для жителей Ейска он запомнился как директор стадиона "Труд". В этой должности он проработал более 30 лет. В 1966 – 1968 гг. стараниями Владимира Иосифовича была проведена масштабная реконструкция стадиона, благодаря чему он стал главным спортивным сооружением города, пишет пресс-служба администрации города Ейска.

Сегодня, 2 августа, Владимира не стало. Он ушел из жизни в возрасте 91 года. 

Прощание с Фардманом состоится 3 августа с 12:00 до 13:00 часов на Центральном стадионе города Ейска, ул. Портовая, Аллея, 8.

Другие актуальные новости