Перейти к основному контенту
21.06.2018 08:32

Ученые: кофе может заменить лекарство от опасной болезни

Исследователи считают, что этот напиток защитит диабетиков не хуже инсулина

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Исследователи считают, что этот напиток защитит диабетиков не хуже инсулина.

К неожиданному выводу пришли Швейцарские ученые, обнаружившие, что почки вырабатывать инсулин из кофе. Известно, что страдающие диабетом люди делают два укола инсулина с утра. Так, во время приема пищи уровень сахара в крови увеличивается. По мнению ученых, инъекции можно заменить чашечкой кофе.

Ароматный и бодрящий напиток тоже увеличит уровень инсулина и защит диабетиков от плохого самочувствия. Если они не сделают укол, то рискуют получить головную боль, тошноту и даже могут потерять сознание. Диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире.

Так, исследователи проводили эксперимент на мышах в лабораторных условиях в течение двух недель. Грызунов угощали кофе. Выяснилось, что потребление кофеина сократило у мышей количество глюкозы в крови. Кроме этого, у подопытных грызунов за время научного эксперимента нормализовался вес.

После эксперимента швейцарские специалисты создали синтетические регуляторы‐белки для лечения сахарного диабета. Данные вещества начинают работать после введения в клетки кофеина. Если у людей тоже зафиксируют подобные результаты, то скоро диабет станут лечить не с помощью уколов инсулина, а путем употребления бодрящего напитка, передает издание «oane.ws».