Перейти к основному контенту
10.04.2019 21:06

Ученые нашли средство от старческого склероза

Американские нейрофизиологи в результате эксперимента избавили несколько десятков пожилых людей от возрастной забывчивости

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Американские нейрофизиологи в результате эксперимента смогли ненадолго избавить несколько десятков пожилых людей от возрастной забывчивости.

Правда, пока такой эффект держится лишь несколько часов, сообщает журнал Nature Neuroscience.

— Речь идет не об эпизодической, а о рабочей памяти. Она не содержит в себе информацию о том, что вы пережили в прошлом, но помогает помнить номер телефона в тот момент, когда вы его записываете на бумажке, — комментируют открытие сами ученые.

Исследователи обнаружили, что стимуляция определенных мозговых ритмов во время сна приводит к улучшению памяти. Ученые  из Бостонского университета (США) нашли новое свойство этих волн, наблюдая за тем, как работает височная кора — один из главных центров памяти. В данной части мозга, как отмечают эксперты, возникают особые электрические колебания, которые используются для обмена информацией.

Ученые набрали группу из 150 добровольцев, наполовину составленную из молодых людей, наполовину — из пожилых, перешагнувших седьмой десяток. Как оказалось, характер электроколебаний у них заметно отличался. Чем ярче были эти различия, тем хуже добровольцы в возрасте справлялись с простой задачей — запомнить две фотографии и понять, были ли они одинаковыми. 

Все резко менялось в тех случаях, когда исследователи пытались восстановить мозговые ритмы пожилых людей. Точность их ответов вырастала до 90 процентов. 

Теперь ученым предстоит проработка своего уникального открытия и путей его реализации для повседневной жизни.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые назвали продукт, замедляющий старение мозга. По мнению исследователей из медицинского центра Чикаго, употребление морепродуктов снижает риск развития болезни Альцгеймера.