Перейти к основному контенту
23.09.2017 02:17

Ученые назвали самый легкий способ продлить жизнь

30-минутная физическая активность пять дней в неделю уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин и продлевает жизнь

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

30-минутная физическая активность пять дней в неделю уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин, а также продлевает жизнь.

К такому выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Канаде. Чтобы доказать это, исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 130 тысяч человек из разных стран. Оказалось, что у людей, которые уделяют 30 минут в день физическим нагрузкам, риск преждевременной смерти уменьшается на 28 процентов. А у тех испытуемых, которые занимались спортом чуть более полутора часов в день, риск уменьшался на 36 процентов. По словам ученых, не важно, какой физической активность нагружали себя люди, имеет смысл даже просто ходить на работу пешком. 

- Всемирная организация здравоохранения советует людям в возрасте 18-64 лет уделять каждую неделю как минимум 150 минут умеренной физической активности и два дня — укрепляющим мышцы упражнениям, - пишет "Лента".