Перейти к основному контенту
25.02.2017 22:41

Ученые рассказали, к чему приводит недосып

Группа японских специалистов пришла к выводу, что люди, которые испытывают регулярный недостаток сна, больше склонны к ожирению

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группа японских специалистов пришла к выводу, что люди, которые испытывают регулярный недостаток сна, больше склонны к ожирению.
 
В исследовании принимали участие здоровые мужчины от 23 до 25 лет. Специалисты поделили участников эксперимента на две группы. В течение трех дней первые спали по семь часов в день, вторые – по 3,5 часа. Все участники получали одинаковое количество еды. 
Через три дня у обеих групп измерили количество гормонов. Оказалось, что недостаток сна привел к их снижению, причем сразу на 10%. Из-за того, что вторая группа мужчин спала меньше, чувство голода увеличивалось, им требовалось больше энергии, потому что их организм продолжал бодрствовать. 

Но, стоит отметить, что состояние их организма пришло в норму спустя день, когда им удало поспать 7-8 часов. 

Связь между сном, физической активностью и количеством потребляемой пищи действительно очень сильная. При недостатке сна чаще хочется есть, при этом организм продолжает расходовать такое же количество энергии, что и раньше. В итоге это становится одной из причин ожирения, пишет «ТАСС» со ссылкой на The Asahi Shimbun.