Перейти к основному контенту
20.03.2018 22:57

Ученые рассказали, как ЛСД меняет работу человеческого мозга

Психоделический препарат стирает грани между человеком и окружающим его миром

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Психоделический препарат стирает грани между человеком и окружающим его миром.

Прием ЛСД временно подавляет работу нервных клеток, отвечающих за работу "чувства себя", что заставляет человека не делать различий между собой и окружающими его людьми, пишет "РИА Новости" со ссылкой на научную статью, опубликованную в Journal of Neuroscience.

По словам нейрофизиолога из университета Цюриха Катрин Преллер, наркотик воздействует на части головного мозга, отвечающие за самосознание, чем стирает грань между чувством себя и другими людьми. Особенно явно это выражается во время бесед и социальных взаимодействий. 

В последнее время интерес ученых к ЛСД, с научной точки зрения, вырос, как и к другим психоделическим препаратам. Исследователи пытаются понять, как он воздействует на мозг человека. Этот опыт может помочь в создании лекарственных средств от шизофрении.

Уже несколько лет Преллер с коллегами проводят эксперименты с участием добровольцев. Исследователям удалось выяснить, что психоделическое вещество действует на те нервные клетки, на поверхности которых присутствуют особые серотониновые рецепторы, молекулы 5-HT2A. Дело в том, что при блокировке этих рецепторов эффект от действия ЛСД исчезает. 

Согласно данным исследования, ЛСД действует на неравные клетки, отвечающие за "чувство себя". Наркотик снижает активность нейронов, что дает ощущение размытой реальности, при этом граница между внешним миром, самим человеком и другими людьми становится не такой явной. 

По заключению ученых, подавление или стимуляция данных нейронов может помочь людям, страдающим расстройством психики. 

Другие актуальные новости