Перейти к основному контенту
20.07.2017 00:15

Учёные объяснили, почему людям нравится поздно ложиться спать или наоборот

Деление на «сов» и «жаворонков» зависит от генов, считают исследователи из Рокфеллеровского университета США

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Деление на «сов» и «жаворонков» зависит от генов, считают исследователи из Рокфеллеровского университета США.

Ген, с которым связано разное  ощущение времени – это ген CRY1. Он зачастую мутирует у людей, предпочитающих ложиться спать поздно ночью, считают американские исследователи. Такие люди живут в ритме «поздно ложусь – поздно встаю». Данный феномен носит название дисания. 
При этом авторы исследования утверждают, что остаются и другие, не связанные с генетикой, причины, по которым человек может не спать. В отличие от генетических, на эти факторы можно оказывать влияние.

Американские исследователи считают свое открытие важным не только с точки зрения абстрактной науки. По из мнению, оно может  помочь в разработке медикаментов, способных изменить биоритмы людей, например, для того, чтобы победить синдром смены часовых поясов, сообщает oane.ws.

Но пока эффективных лекарственных средств, помогающих менять биоритмы, не появилось, ученые и медики советуют решать проблему другими способами.

Они настоятельно рекомендуют ложится и вставать в одно и то же время, даже на выходных, и отказаться от использования гаджетов в темноте. Со временем, уверены исследователи, это поможет уравновесить суточные ритмы.

Другие актуальные новости