Перейти к основному контенту
29.07.2017 00:02

Умеренное потребление алкоголя снижает вероятность развития диабета

Ученые из Дании выяснили, что люди, которые употребляют алкоголь несколько раз в неделю, гораздо меньше подвержены диабету второго типа

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые  из Дании выяснили, что люди, которые употребляют алкоголь несколько раз в неделю, гораздо меньше подвержены диабету второго типа.

Речь идет о слабоалкогольных напитках, таких как пиво и вино. Исследователи сообщают, что лучше всего в этом случае - вино. В ходе пятилетнего исследования, в котором принимали участие около 70 тысяч человек, выяснилось, что у женщин, употреблявших алкоголь три-четыре раза в неделю, риск развития диабета снизился на 32%, по сравнению с теми, кто пил реже. У мужчин этот показатель составил 27%. Больший эффект достигается в том случае, если употреблять спиртное в маленьких количествах. 

Первое место по эффективности занимает вино, так как в нем содержатся полифенолы, контролирующие уровень сахара в крови. На втором месте - пиво. У мужчин, употребляющий пенный напиток были отмечены неплохие результаты. 

- Учёные назвали выводы любопытными, но подчеркнули, что не дают зелёный свет безответственному распитию спиртного, - пишет "Лайф" со ссылкой на Diabetologia.