Перейти к основному контенту
17.12.2014 13:47

В Краснодаре впервые за 30 лет выступил Северный хор

В Краснодаре прошло выступление Северного академического народного хора.

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В нем участвовали артисты Кубанского казачьего хора. Поздравить коллективы и зрителей пришли глава краевого центра Владимир Евланов и мэр Архангельска Виктор Павленко.

Сегодня в нашем городе состоялось знаковое событие. Выступление Северного хора - настоящий подарок Екатеринодару - Краснодару в год его 220-летнего юбилея. Северный хор - коллектив с большими традициями, визитная карточка своего региона. Два прославленных коллектива на одной сцене - масштабное и зрелищное мероприятие,

- сказал Владимир Евланов.

Глава города пожелал коллективу Северного хора успехов и творческих побед и вручил букет цветов его художественному руководителю заслуженной артистке России Светлане Игнатьевой.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «От Белого моря до Черного моря». Этот маршрут в 3 тыс. км пересекает практически всю европейскую часть России и включает в себя посещение исторических и духовных центров страны.

Он стартовал в Архангельске. В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в рамках проекта Северный хор даст концерты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ессентуках, Сочи. Накануне концерта руководители Краснодара и Архангельска провели в администрации города рабочую встречу. Главы двух городов поделились опытом благоустройства столиц двух регионов, формирования бюджетов, обсудили проблемы ЖКХ.

Мэр Архангельска пригласил главу Краснодара и художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко в следующем году посетить северный город с визитом, в 430-ю годовщину со дня основания Архангельска. Виктор Павленко также выразил готовность сделать предложение краснодарским строительным компаниям, имеющим опыт возведения многоквартирного жилья, принять участие в реализации подобных проектов на севере России.

Я каждый год стараюсь бывать на родной мне Кубани, вижу, как меняется к лучшему Краснодар. Теперь это город европейского уровня,

- поделился впечатлениями Виктор Павленко.

Выступление Северного русского хора в Краснодаре стало настоящим праздником, подтвердившим, насколько сильна любовь россиян к русской песне. Успех мероприятия был предопределен блестящим мастерством артистов из Архангельска, давно завоевавшим сердца зрителей во всем мире,

- цитирует министра культуры Кубани Галину Солянину официальный интернет-портал администрации Краснодара.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости