Перейти к основному контенту
13.07.2020 09:33

В период самоизоляции у трети россиян ухудшилось зрение

Ситуация осложнилась тем, что люди не могли обратиться за помощью

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Главврач Центра микрохирургии глаза «Я Вижу» Виталий Авалиани сообщил, что треть жителей России пожаловалась на проблемы со зрением, пишет ОСН. Соцопрос провели среди тех, кто находился на самоизоляции более недели.

Пожаловались на недомогание 36,5% респондентов. Они заявили, что у них снизилась острота зрения (71%), появились неприятные ощущения в глазах у 52% опрошенных, 40% говорили о сухости в глазах и 38,5% указывали на появление «мушек», черных точек или вспышек.

К тому же, 83% опрошенных заявили, что стали чаще смотреть телевизор. Причем у 24% он был постоянно включен в фоновом режиме. За компьютером стали больше, чем обычно, проводить времени 70% опрошенных, а 76% респондентов начали чаще пользоваться смартфонами и планшетами.

Кроме этого, проблема усугубилась тем, что люди не могли посетить врача, если только у них не было экстренных поводов. Всего 1,5% респондентов смогли получить консультацию офтальмологов. При этом еще 34% опрошенных собираются посетить врачей, чтобы проверить зрение и проконсультироваться по профилактике.

Почти половина участников опроса до карантина проводили не менее 2 часов на улице. И только 20% признались, что выходили из дома не каждый день.

Авалиани заявил, что многие россияне используют смартфон как средство отдыха. Как результат – человек, работая за компьютером, для отдыха переключается на смартфон.

Более того, к глазными проблемам добавились и проблемы со спиной, так как люди, уходя «с носом» в гаджеты, неправильно сидят или стоят. Именно поэтому страдает позвоночник.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что родственники умершего смогут получить доступ к врачебной тайне. Поправки внесены в Госдуму правительством.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban