Перейти к основному контенту
17.12.2014 13:08

Валерий Пчелин создал «Сновидения Йети» для немецкой выставки Nord Art

Краснодарский скульптор Валерий Пчелин четвертый раз принял участие в ежегодной выставке современного искусства Nord Art, которая продлится с июня по октябрь в немецком городе Бюдельсдорфе.

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специально для выставки Пчелин создал два архитектурных объекта-формы, объединенных одной темой - «Сновидения Йети». «Йети побывал в цивилизации, вернулся к себе в лес и попытался рассказать соплеменникам об узнанном, воссоздать увиденные культурные достижения в том материале, который доступен в его среде,

- рассказал о проекте Валерий Пчелин.

Это произведение-рефлексия, ностальгические грезы детского сознания на темы античности, барокко, готики и других стилей человеческой цивилизации. Получившиеся сооружения символизируют конец и одновременно начало цивилизации, это как новый неолит, то есть время, с которого начинается искусство.

Объекты - непонятного функционального назначения, поскольку автор-Йети идет не за функцией (она ему неясна), а за красотой. И в результате у него получается нечто непрактичное, даже комическое, но уже претендующее на то, чтобы стать жилищем Бога».

Объекты выполнены без металлических соединений, на конструктивной основе: врезка, связывание и переплетение, плотницкие соединения. Над проектом скульптор работал в течение мая, Пчелин создавал «Сновидения» прямо на территории Nord Art в рамках симпозиума.

В этом мероприятии приняли участие десять художников из разных стран. Валерий Пчелин известен как автор краснодарских скульптур «Собачкина столица», «Казаки пишут письмо турецкому султану», а также горельефов перед «Домом книги».

Также более 20 лет он работает в области модернистской скульптуры и регулярно принимает участие в европейских арт-событиях. Nord Art - крупнейшая выставка современного искусства в Северной Европе.

Она проходит на территории закрытого в 1997 году металлургического завода и занимает здания его литейных цехов (22 тыс. кв.м), природный парк (80 тыс. кв.м), а также ряд общественных мест в городе Будельсдорф. В 2012 году в выставке приняли участие 240 художников из 49 стран.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости