Перейти к основному контенту
26.04.2023 13:41

В Госдуме предложили жителям самим защищать границы России

Для охраны рубежей хотят привлечь дружинников

В Госдуме предложили жителям самим защищать границы России
Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области
Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области

Руководитель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картополов предложил привлечь для охраны российских границ гражданских лиц. Он считает, что это необходимо.

- Задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе, - заявил Картополов в беседе с URA.RU.

границы

Креативное предложение депутат обосновал тем, что у России «сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР». Поэтому актуальны «несколько иные способы охраны границ».

По мнению Картаполова, важно принять решение позволить дружинникам охранять границы, а потом уже решать, какие условия необходимо создать для этого. Парламентарий считает принципиальным определиться: «нам это нужно или нет».

- То есть мы доверяем нашему народу в части, касающейся ответственности за безопасность наших приграничных территорий. Если доверяем, то доверяем. А дальше уже начинает формироваться технология: какие подразделения, сколько их будет, какая их организация. Вооружение будет или не будет? Кому они будут подчиняться? Кто их будет контролировать? С кем они будут взаимодействовать? Это достаточно широкий круг вопросов, - порассуждал Картаполов.

Да, круг вопросов у депутата действительно широк. Но может стать еще шире у народа. Например, обычные люди могут спросить про уместность уплаты в казну налоговых и иных платежей в таком случае. 

границы

Крупный краснодарский бизнесмен сообщил о своем участии в СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости