10.05.2012 11:11

Сотрудник краснодарского филиала ВТБ стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

Главный специалист отдела по работе с крупными клиентами филиала банка ВТБ в Краснодаре Игорь Кондрашов установил мировой рекорд  и завоевал "золото" чемпионата Европы по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге по версии AWPC/WPC, который недавно прошел в Ростове-на-Дону. Игорь стал первым в весовой категории 75 кг в номинации "без экипировки".

Главный специалист отдела по работе с крупными клиентами филиала банка ВТБ в Краснодаре Игорь Кондрашов установил мировой рекорд и завоевал "золото" чемпионата Европы по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге по версии AWPC/WPC, который недавно прошел в Ростове-на-Дону. Игорь стал первым в весовой категории 75 кг в номинации "без экипировки". Соревнования проходили с 17 по 22 апреля в Ростове-на-Дону. В турнире приняли участие около 900 спортсменов из 27 европейских стран. Соперником Игоря был именитый сочинский тяжелоатлет, чемпион Европы Владислав Луканин, которого краснодарец обошел по сумме трех упражнений с результатом 647,5 кг. В ходе чемпионата Игорь Кондрашов установил новый мировой рекорд в становой тяге штанги 282,5 кг. Прежний рекорд в этой дисциплине был 265 кг и принадлежал американскому спортсмену Браину Швабу. Краснодарский спортсмен выполнил квалификационный международный зачет-норматив и, таким образом, завоевал путевку на чемпионат мира, который состоится в июне 2012 года в Сочи. Игорь 10 лет занимается пауэрлифтингом и уже более двух лет с огромным успехом принимает участие в различных соревнованиях. В 2011 году за его плечами исключительно первые места на чемпионате КК, чемпионате Юга России, чемпионате ЮФО и чемпионате Евразии. В июле прошлого года Игорю Кондрашову было присвоено звание мастера спорта, а в августе на чемпионате Евразии он установил рекорд Европы в приседаниях с результатом 220 кг и рекорд Европы в сумме трех упражнений с результатом 607,5 кг. Для справки: Пауэрли́фтинг (англ. powerlifting; power — сила + lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.