Перейти к основному контенту
16.10.2026 22:31

Когда мы освободим Донбасс? Президент Путин рассказал о ходе Спецоперации

Сколько населенных пунктов перешло под контроль ВС РФ

Когда мы освободим Донбасс? Президент Путин рассказал о ходе Спецоперации
Фото: © Kremlin Pool/via Global Look Press/Global Look Press
Фото: © Kremlin Pool/via Global Look Press/Global Look Press

Владимир Путин провел совещание на вспомогательном пункте управления объединенной группировки войск. Главной темой стало текущее положение дел на линии боевого соприкосновения. Верховный главнокомандующий дал оценку темпам продвижения российских подразделений, назвав динамику положительной на всех направлениях.

«С начала этого года уже освобождено около 6,5 тысяч квадратных километров территорий и 320 населенных пунктов. Под контролем киевского режима остается чуть больше 10% территорий Донецкой Республики и 16,5% Запорожской области», — пояснил глава государства.

С начала 2026 года под контроль российских войск перешло примерно 6,5 тысячи квадратных километров и 310 населенных пунктов. В Донецкой Республике за киевским режимом остается немногим более 10% территорий, в Запорожской области — 16,5%. Луганская Народная Республика освобождена полностью. Отдельно была обозначена задача обеспечения абсолютной безопасности российского приграничья, сообщили в РИА Новости. 

Цифры, озвученные на пункте управления, важны не сами по себе, а как маркер перелома в характере боевых действий. Противник больше не удерживает инициативу, а его присутствие на донецком и запорожском направлениях сжимается с каждым месяцем. Полный контроль над ЛНР дает не только территориальный, но и логистический выигрыш — это плацдарм для дальнейшего выравнивания фронта. 

«Россия разыграла партию блестяще»: в США насчитали три последствия дизельной сделки Путина и Трампа , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости