Перейти к основному контенту
12.10.2022 15:25

В Кремле опровергли начало новой волны мобилизации в России

Ранее о «втором этапе» мобилизации стали говорить власти в регионах

В Кремле опровергли начало новой волны мобилизации в России
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Кремле заявили об отсутствии новой волны мобилизации в России. Об этом со ссылкой на слова пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова пишет «РИА Новости».

В ответ на высказывания некоторых губернаторов о завершении первого этапа мобилизации, официальный представитель Кремля сообщил, что никакой новой волны мобилизации в России не существует. Песков отметил, что надо у каждого главы региона узнавать, что он имел в виду.

Ранее в понедельник о «выполнении первого этапа» частичной мобилизации отчитались в Курской области - видеозапись оперативного совещания администрации региона была опубликована на ее странице в соцсети «ВКонтакте». А во вторник губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем telegram-канале написал, что местные призывные комиссии начали исполнять «новое мобилизационное задание».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин также заявил, что частичная мобилизация - «это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится». Он сослался на указ президента, в котором этапы не предусмотрены. По словам парламентария, «существует лишь мобилизационный план для каждого региона», который кто-то уже выполнил, а кто-то - пока нет.

А председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов предположил, что главы регионов и чиновники, заявившие об «окончании первого этапа мобилизации», скорее всего, запутались, тогда как речь могла, действительно, идти о приходе нового мобилизационного задания.

Эксперты посчитали стоимость «мобилизационного набора», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости