Перейти к основному контенту
14.10.2022 12:53

В Новороссийске чаще стали регистрировать браки с мобилизованными

Жених в военной форме, невеста без фаты и белого платья

В Новороссийске чаще стали регистрировать браки с мобилизованными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что в Новороссийском ЗАГСе каждый день регистрируют браки молодых людей в форме, сообщила газете «Новороссийский рабочий» ее читательница Татьяна К., которая в прошлые выходные женила сына.

Дима и Женя давно планировали свадьбу, было приглашено много гостей. Перед торжественной регистрацией все стали свидетелями и невольными участниками другой свадьбы.

- Мы ждали своей очереди у двери зала торжественной регистрации, как вдруг вышла работник ЗАГСа, собрала нас и тихо попросила: «Сейчас женим ребят, парень утром уходит на спецоперацию. Мы сегодня уже восемь таких пар расписали. Пожалуйста, встаньте вдоль стены и, как только они распишутся, выйдут в коридор, обратитесь к ним с поздравлениями». Все, конечно же, согласились. Вышли парень с девушкой. Он — в форме, она — в брюках и курточке. Обоим лет по 25. Ни белого платья у невесты, ни фаты, ни цветов. Мы захлопали и стали поздравлять. Они так растерялись, засмущались. Совсем не ожидали такого, но видно, что им было приятно. Они ушли, и в зал пригласили уже нас. А моя подруга всю церемонию не могла успокоиться и все сокрушалась, что не отдала девочке букет.

В ЗАГСЕ Новороссийска журналистам рассказали, что браки тех, кто приносит повестки о мобилизации или справки об убытии в места проведения специальной военной операции, выданные военкоматом, регистрируются каждый день. И в большинстве случаев пары обходятся без пышных торжеств.

- Согласно статье Семейного кодекса, частичная мобилизация рассматривается как особое обстоятельство, и регистрация брака может состояться непосредственно в день подачи заявления. В Новороссийске зарегистрированы уже десятки таких браков, - рассказала начальник отдела записи актов гражданского состояния Новороссийска Елена Шевцова.

Глумление продолжается: на Кубани призывника с повесткой вновь не мобилизовали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости