Перейти к основному контенту
31.03.2015 09:58

«Аэрофлот» начал сокращение персонала

Авиакомпаниям приходится затягивать пояса из-за резкого сокращения объема продаж.

Новости рубрики Экономика
фото:lenta.ru
фото:lenta.ru

Авиакомпаниям приходится затягивать пояса из-за резкого сокращения объема продаж.

Генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев сообщил, что антикризисная программа «Аэрофлота» включает в себя три «пакета». Первый предусматривает оптимизацию численности, она началась как в самом «Аэрофлоте», так и в других компаниях группы - «Донавиа», «Оренбургские авиалиниях», авиакомпании «Россия».

Гендиректор уточнил, что речь не идет о сокращении производственного персонала — летчиков, инженеров, техников, обслуживающего персонала на земле. Сокращения затрагивают в основном офисный аппарат.

Кроме того, «Аэрофлот» отказывается от маршрутов, на которых не окупаются расходы на топливо и зарплату экипажа. По словам Савельева, подобная мера обусловлена снижением спроса. Из летнего расписания будут исключены рейсы в Дубровник, Карловы Вары, Краков, Пунта-Кану и Торонто.

Также в пакете антикризисных мер предусмотрен ремаркетинг воздушных судов.

- Мы переносим поставки на более отдаленное будущее, потому что мы пока не видим спроса. Если бы было банкротство на рынке, и мы бы увидели пассажиропоток, мы бы тут же все это вернули и заняли бы эти ниши, - цитирует Савельева «Лента.ру».

Другие актуальные новости