Перейти к основному контенту
15.04.2021 08:47

Аграрии заявили о нехватке рабочей силы к началу посевной

Речь идет о трудовых мигрантах

Аграрии заявили о нехватке рабочей силы к началу посевной
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аграрии заявили о нехватке рабочей силы среди мигрантов к началу посевной. Несмотря на то, что в южных регионах уже началась посевная кампания, дефицит рабочей силы из стран ближнего зарубежья до сих пор присутствует. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на представителей трех отраслевых союзов агропромышленного комплекса — картофельного, ягодного и плодоовощного.

Союзы подсчитали, что на сельхозработы требуется как минимум 30 тысяч человек.

- Изначально дефицит оценивался в 100 тысяч рабочих, но большую их часть (около 70%) регионы смогли привлечь своими силами, - рассказал директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

В то же время в Ягодном союзе рассказали, что уже сейчас многие хозяйства отказываются от планов по закладке новых насаждений или готовят гораздо меньшие площади, чем планировалось.

- В первую очередь это касается производства садовой земляники, так как она требует привлечения максимального количества рабочих рук при сборе урожая, - сообщила гендиректор Союза производителей ягод Ирина Козий.

По оценкам союза, в ягодной отрасли не хватает от 6 до 10 тысяч иностранных сезонных работников.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что по прогнозам Южного рисового союза, ожидается рост цен на рисовую крупу. На стоимость продукта повлияет увеличение прямых затрат производителей. Цена будет увеличиваться из-за снижения объемов производства, а так же роста тарифов на подачу и отведение воды из рисовых чеков, сообщили в пресс-службе Южного рисового союза.

Сахарные заводы на Кубани будут работать по квотам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.