Перейти к основному контенту
25.05.2021 10:45

Арбитражный суд поддержал застройщика в споре с мэрией Сочи

Администрация города-курорта не хотела продлевать разрешение на строительство почти готового дома

Арбитражный суд поддержал застройщика в споре с мэрией Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Арбитражный суд Краснодарского края признал незаконным отказ властей Сочи в продлении срока действия разрешения на строительство многоквартирного дома по улице Бытха, сообщает «Деловая Газета.Юг».

Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Иск в суд направила компания, которая возводит 14-этажный жилой комплекс «Атлантис». Строительство ведется в Хостинском районе курортного города. По документам закончить строительство и ввести объект в эксплуатацию застройщик должен был в первом квартале 2021 года. Однако строительная компания не уложилась в отведенный срок. И в декабре 2020 года она обратились в департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи с просьбой продлить разрешение на строительство. При этом компания указала, что возведенный жилой комплекс находится на завершающей стадии готовности. И никаких претензий у надзорных органов к застройщику нет.

Власти рассмотрели заявление 20 января 2021 года и отклонили. Причиной такого решения стало участие компании в судебном споре.

«Живая Кубань» отмечает, что мэрия Сочи пыталась пересмотреть дело и изменить ранее выданное разрешение на возведение жилого комплекса. В июне 2020 года в Центральный районный суд города было подано заявление. Коллегия крайсуда в январе 2021 года это требование удовлетворила, дело направили на новое рассмотрение.

Однако на указанное апелляционное определение застройщик подал кассационную жалобу, которая полностью отменила решение о пересмотре дела. Таким образом, по мнению суда, причин для отклонения заявления о продлении разрешения на строительство у департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи нет.

Арбитражный суд поддержал застройщика в споре с мэрией Сочи

Арбитражный суд поддержал застройщика в споре с мэрией Сочи

В результате суд признал отказ незаконным и обязал департамент повторно рассмотреть заявление застройщика о продлении срока действия разрешения на строительство жилого комплекса.

У берегов Сочи едва не затонула яхта с туристами ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.