Перейти к основному контенту
02.04.2021 10:35

Банк, обслуживающий жителей Кубани, лишился лицензии

ЦБ заподозрил финансовую организацию в обмане

Банк, обслуживающий жителей Кубани, лишился лицензии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Банк России отозвал лицензию у финансовой организации, зарегистрированной в Адыгее. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Уточняется, что «Майкопбанк» занижал величину резервов, а также завышал стоимость имущества для «искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения».

Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Помимо этого, Банк России неоднократно направлял организации предписания, исполнение которых выявило, что в деятельности «Майкопбанка» есть основания для мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

В итоге сейчас полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Напомним, АО «Майкопбанк» является участником системы страхования вкладов. По итогам 2020 года занимает 301-е место по размеру активов в рэнкинге, подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Краснодарский банк лишили лицензии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости