Перейти к основному контенту
21.09.2022 22:58

ЦБ предлагает давать кредитные каникулы мобилизованным

Банкам и микрофинансовым организациям рекомендуют делать отсрочки и не начислять пени

ЦБ предлагает давать кредитные каникулы мобилизованным
Фото: tvnet.lv
Фото: tvnet.lv

Центральный банк предлагает помочь в выплате кредитов гражданам, которые попали под частичную мобилизацию. Об этом пишет «Коммерсант».

- Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации, - написано на сайте ЦБ.

В случае просрочки платежа банкам и МФО рекомендовано не начислять штрафы и пени. А также не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности, не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Предполагается, что кредитные каникулы также будут предоставляться близким родственникам заемщиков, попавших под частичную мобилизацию, если они находятся у них на иждивении.

Уточняется, что сейчас на ипотечные каникулы сроком на полгода могут претендовать только граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию.

Оперштаб опроверг информацию о мобилизации недавно переехавших на Кубань , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости