Перейти к основному контенту
07.04.2015 17:20

Четыре страны Балканского региона заинтересовались Турецким потоком

Главы МИД Сербии, Венгрии, Македонии, Греции и Турции рассмотрят в возможность участия в проекте газопровода «Турецкий поток».

Новости рубрики Экономика
фото:www.rg.ru
фото:www.rg.ru

Главы МИД Сербии, Венгрии, Македонии, Греции и Турции рассмотрят в возможность участия в проекте газопровода «Турецкий поток».

Как сообщает «Интерфакс», встреча проходит во вторник, 7 апреля, в Будапеште. Главная тема переговоров - обсуждение возможности подключения стран Балканского региона к российско-турецкому газовому проекту.

Незадолго до переговоров в Будапеште глава МИД Сербии Ивица Дачич рассказал, что главной темой встречи станет обеспечение энергетической безопасности региона.

«Это будет обмен мнениями пяти стран, готовы ли они к реализации проекта нового газопровода «Турецкий поток», то есть новой трассы снабжения региона газом», - цитирует Дачича «Российская газета».

На следующий день, 8 апреля, состоится визит в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. В российскую столицу , по данным СМИ, намерен прибыть после встречи в Будапеште и глава МИД Греции Никос Котзиас, чтобы присоединиться к российско-греческим переговорам.

Напомним, что в декабре 2014 года Россия объявила об отказе от проекта «Южный поток», реализации которого препятствовал Брюссель. Вместо этого Москва и Анкара достигли соглашения о строительстве газопровода из России в Турцию через Черное море. При этом Россия готова рассмотреть варианты продления маршрута «Турецкого потока» в страны юга Европы