Перейти к основному контенту
23.03.2015 12:35

Доходы кубанского бюджета за 1 квартал 2015 года выросли почти на 5 процентов

В краевой администрации подвели итоги исполнения доходной части бюджета края в январе-марте нынешнего года.

Новости рубрики Экономика
фото: ИА "Живая Кубань"
фото: ИА "Живая Кубань"

В краевой администрации подвели итоги исполнения доходной части бюджета края в январе-марте нынешнего года.

Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор, министр финансов края Иван Перонко.

В заседании приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители территориальных подразделений налоговой службы и службы судебных приставов края – все кто отвечает за исполнение доходной части бюджета, - сообщает пресс-служба кубанского минфина.

По данным на 16 марта 2015 года собственные доходы консолидированного бюджета края составили 28,7 млрд. рублей. Прирост к соответствующему периоду 2014 года - 4,7 процентов или 1,3 млрд. рублей.

Иван Перонко отметил на совещании, что несмотря на всю сложность экономической ситуации, налогооблагаемая база края остается стабильной. В ключевых отраслях экономики края в январе-февраля 2015 года наблюдается рост.

Так, объем продукции сельского хозяйства вырос на 1,4 процента. В сфере промышленного производства прирост на 0,9 процента, в строительстве жилья – на 17,6 процента. Объем платных услуг населению вырос на 7,1 процента, оборот общественного питания сохранился практически на уровне прошлого года, а оборот розничной торговли снизился незначительно, менее чем на один процент.

Краю пока не удалось преодолеть «постолимпийское» снижение в строительстве - объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» в январе-феврале 2015 года составил 65,2 процента к уровню аналогичного периода 2014 года. Но при этом за два месяца на Кубани введен в эксплуатацию почти миллион квадратных метров жилья (936,6 тысяч квадратных метров).

- Губернатор Кубани поставил задачу в 2015 году собрать в консолидированный бюджет края 210 млрд. рублей, обеспечить рост собственных доходов края на 5 процентов к уровню 2014 года, - подчеркнул Иван Перонко, - Будем бороться за каждый бюджетный рубль, находить точки роста экономики, наращивать налогооблагаемую базу, налоговые и неналоговые поступления в каждом муниципальном районе, городском округе и сельском поселении. В каждой территории есть резервы. Нужно реализовывать инвестиционные проекты, развивать малый бизнес, личные подсобные хозяйства. И, конечно же, увеличивать собираемость налогов в каждой территории, - подвел итог совещания министр финансов края.