Перейти к основному контенту
09.11.2022 08:20

Эксперт рассказала о том, что подорожает к Новому году

Цены вырастут сразу на многое

Эксперт рассказала о том, что подорожает к Новому году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До наступления 2023 года в России можно ожидать не только внепланового повышения тарифов ЖКХ, но и подорожания практически всех товаров. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

- Основываясь на прошлом опыте изменения цен в преддверии повышения ставок НДС, можно предположить, что продавцы автомобилей потихоньку начнут повышать цены еще в текущем году, стремясь смягчить их рост с января 2023 года, - отметила эксперт.

Еще один фактор, способствующий повышению цен в декабре, - проект Минпромторга по исключению технической возможности реализации табачной и пищевой продукции с истекшим сроком годности или незаконно введенной в оборот. В связи с этим велика вероятность, что розничные продавцы заблаговременно повысят цены на товары с ограниченным сроком годности - молочную продукцию, минеральную и газированную воду, пиво, сидр, сигареты, сигары, чтобы минимизировать потери в случае их не востребованности.

На динамику цен влияют затраты на упаковку, транспортировку, логистику, сокращение предложения ряда товаров. Эти факторы также будут сказываться на стоимости продуктов в ноябре - декабре.

По традиции перед новогодними праздниками стоит еще ожидать повышения цен на свежие фрукты и овощи, особенно - импортные, резюмировала Долгова.

Эксперт предупредил о скором подорожании импортной техники и одежды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости